NOTE : L’inscription au forum est facultative, Mais l’inscription en tant que membre qui prend 2 minutes vous apporte des optons supplémentaires : INSCRIPTION

Message

Yvette
Visiteur

Date du message : dimanche 2 mai 2021 à 10h20


Bonjour
vu que le samedi est un jour ouvré, est-on payé si on ne travaillait pas le 1er mai ?

Bonne journée

Message

Cedric
Membre
Membre

Date du message : dimanche 2 mai 2021 à 12h45


Bonjour

Les textes disent ceci:

Accord cadre :
- moins d'un an d'ancienneté: vous avez 5 jours fériés non travaillé payés.
- Plus d'un an d'ancienneté: tout les jours fériés non travaillé sont payés.

loi Warsmann :
Le maintien de salaire pour les jours fériés depuis cette loi :
Unique condition d'ancienneté
Les conditions pour bénéficier du maintien de salaire lors des jours fériés ont été modifiées et assouplies, dans un sens plus favorable pour le salarié. En effet, il doit désormais seulement totaliser au moins 3 mois d'ancienneté dans l'établissement ou dans l'entreprise pour bénéficier de ce maintien de salaire, les 2 autres conditions ayant été supprimées.
Cette mesure est entrée en vigueur le lendemain de la publication de la loi au Journal officiel, soit le 24 mars 2012.

Donc a vous de voir..
Cordialement
@Cédric

Message

Boss
Visiteur

Date du message : lundi 3 mai 2021 à 07h04


Bonjour
Notre CCN et plus précisément l accord cadre prévoit pour nous un paiement du 1 mai dans tous les cas
Y compris moins de 3 mois d ancienneté qu' il soient travaille ou pas
Donc pas de perte de salaire suite à cette journée

Message

Ginette
Visiteur

Date du message : lundi 3 mai 2021 à 09h50


Et le 8 mai qui tombe un samedi ?

Message

Georges
Visiteur

Date du message : mardi 4 mai 2021 à 07h44


Bonjour

Si un jour férié tombe un jour ouvrable habituellement non travaillé ( ex : un samedi ) ou un dimanche , aucune indemnité n'est due au salarié qui ne subit pas de perte de salaire , sauf , si dispositions conventionnelles plus favorables .
Or l'article 7 bis ( de la CCN des transports routiers et des activités annexes , dont dépend le transport sanitaire ) prévoit , dans le cas des jours fériés non travaillés .
1) 1 an d'ancienneté : paiement de tous les jours fériés , même s'ils coïncident avec un jour de repos hebdomadaire
2) de 6 mois à 1 an : paiement de 5 jours fériés déterminés par l'employeur , ou à défaut : lundi de Pâques , lundi de Pentecôte ,14 Juillet , la Toussaint et Noël .

Bonne journée

Message

Mirabelle
Visiteur

Date du message : jeudi 13 mai 2021 à 07h17


Bonjour

Mirabelle appelle églantine...

Planning de la semaine 18 :

(5 ans d'ancienneté dans l'entreprise)

Lundi 3 mai 8h10 - 30min de pause = 7h40
Mardi 4 mai 11h55 - 1h10 de pause = 10h45
Mercredi 5 mai 10h00 - 1h10 de pause = 8h50
Jeudi 6 mai 10h10 - 1h30 de pause = 8h40
Vendredi 7 mai 9h00 - 30 min de pause = 8h30

Total 48 h15 amplitude dans ma semaine : ma direction a retenu 44h25 de travail effectif

Mon 8 mai n'a donc pas été comptabilisé...
Selon vos textes, logiquement cela aurait fait 51h25 au total et non 44h25 ?!

Surveiller Imprimer

NOTE : L’inscription au forum est facultative, Mais l’inscription en tant que membre qui prend 2 minutes vous apporte des optons supplémentaires : INSCRIPTION