NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT

Message

Rina
Visiteur

Date du message : mardi 29 décembre 2020 à 09h15


Bonjour,
Merci pour votre retour, néanmoins concernant mon taux de bas qui ce trouve être inférieur au smic? Car mon taux est calculé sur 10,0943 alors que le smic est à 10,15. En sachant qu'un auxiliaire qui rentrerai ce jour serait au smic. Cette façon de faire est quant même immoral et irrespectueux envers les anciens auxiliaire. Le minimum conventionnelle étant le smic depuis le 1er janvier, je bénéficie donc pour la majoration d'ancienneté d'un taux inférieur à 4%. De plus il est inégal de rémunéré un salarié en dessous du smic et la majoration que je bénéficie à était acquise et n'est en aucun cas une augmentation de la pars de mon employeur. Au sujet, de la ligne à pars concernant la majoration, il est indiqué sur cette même plate-forme que la prime d'ancienneté dois faire l'objet d'une ligne à pars.

Voici le lien:

https://www.transports-sanitaires.fr/ambulanciers-prime-d-anciennete-et-acomptes-148.html

Cordialement,

Message

Florian
Membre
Membre

Date du message : mardi 29 décembre 2020 à 09h44


Bonjour

Le décret portant relèvement du salaire minimum de croissance en 2021 n'a pas encore été publié au Journal Officiel, mais le gouvernement a annoncé voici quelques jours à l'issue du dernier Conseil des ministres que le Smic sera revalorisé de 0,99% au 1er janvier.
Le Smic horaire brut sera de 10,25€

NON. Personne ne peut être payé moins que le Smic. Il faut noter d’ailleurs que, dans certaines branches comme la notre, l'adaptation de la grille des salaires de la convention collective vise uniquement les premiers coefficients, pour permettre une mise en conformité avec le Smic, sans renégociation globale de la grille.

Pour les ambulanciers, il arrive parfois que le salaire minimum conventionnel soit en dessous du SMIC (cela arrive lorsque le SMIC est revalorisé). Dans ce cas le salarié doit être payé au minimum au SMIC. J’entends par la bien sur que le taux du smic servant de calcul a l’ancienneté doit être doit être réévalué.

Votre employeur doit donc bien en tenir compte dans le calcul de votre ancienneté.
Si quelqu’un me contredit, qu’il avance des arguments ou des jurisprudences. En tout état de cause tournez vous vers l’organisation syndicale de votre choix rapidement.

Bien a vous.

Florian

--------------------------
DEA - Adhérent FO
co-Webmaster du site:
https://www.fo-ambulance.fr/

Message

Georges
Visiteur

Date du message : mercredi 30 décembre 2020 à 08h09


Bonjour
La majoration pour ancienneté est calculée sur le SMPG ( article 12-4 de l'accord cadre 2000 ) et non sur le salaire réel ( le SMIC )
Bien sûr , tous les auxiliaires ambulanciers sont rémunérés au SMIC (au minimum ), vu que le SMPG est inférieur .

Pour la ligne à part pour la majoration pour ancienneté , allez au bout de la fiche et lisez : " Décompte de l'ancienneté / Présentation du bulletin de salaire ."

Bonne journée

Surveiller Imprimer

NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT