NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT

Message

Rina
Visiteur

Date du message : lundi 28 décembre 2020 à 19h46


Bonjour,
Je suis auxiliaire ambulanciere depuis un peu plus de 5 ans. Mon taux horaire est de 10, 4980. Ce dernier est calculé sur le SMPG de 10,0943 car je bénéficie d'une majoration de 4% ( 10,0943x1,04). J'aimerais donc savoir si il est normal que mon taux soit calculé sur un taux inférieur au smic. Ce dernier est depuis le 1er janvier 2020 de 10,15e. De plus sur ma fiche de paye la majoration d'ancienneté ne fait pas l'objet d'une ligne à part, seul mon taux horaire final( 10,4980) est inscrit. Mon employeur a-t-il l'obligation ou pas d'inscrire cette ligne concernant la majoration d'ancienneté à pars de celle du taux horaire de base ?
Cordialement,

Message

Georges
Visiteur

Date du message : mardi 29 décembre 2020 à 07h57


Bonjour ,
La majoration pour ancienneté se calcule sur le SMPG ( article 12-4 de l'accord cadre 2000 )
Donc , ton employeur a raison et il n'a pas d'obligation d’inscrire une ligne supplémentaire sur le bulletin de salaire pour la majoration d'ancienneté .Il devra indiquer que cette majoration de 4% est intégrée au salaire de base .
Bonne journée

Surveiller Imprimer

NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT