NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT

Message

fleure
Membre
Membre

Date du message : mercredi 16 septembre 2020 à 17h55


Bonjour,

est ce que le complément de salaire est toujours versé le jour de la paie?
est ce qu'il y a un texte qui stipule la date du versement obligatoirement à la paie?

Message

Cedric
Membre
Membre

Date du message : mercredi 16 septembre 2020 à 18h42


Salut a toi

La loi ne fixe pas de date précise pour le paiement du salaire. L'employeur peut donc te payer soit en fin de mois soit au cours du mois suivant. Si tu est mensualisé, le Code du travail prévoit toutefois certaines règles en matière de délai de paiement, la loi prévoit que la rémunération doit être payée au moins une fois par mois au salarié.(l'article L3242-1 du Code du travail )

Pour les salariés non-mensualisés, autrement dit si tu ne bénéficie pas d’un salaire mensuel, le versement de ton salaire doit être effectué au moins deux fois par mois, avec un intervalle maximum de 16 jours. (ex acompte)

ma source: code du travail sur Legifrance
A +
Cedric.

Surveiller Imprimer

NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT