NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT

Message

Ambu06O
Membre
Membre

Date du message : mardi 1 septembre 2020 à 18h34


Bonjour à tous

Je vous explique, je devais faire ma semaine normale: lundi mardi travail,repos : mercredi jeudi, et vendredi samedi travail. Je reçois un message mardi journée pour me dire qu’une garde non prévue est à faire (mauvaise organisation) et il n’y a que nous. Pas le choix jeudi à vendredi garde de nuit et repos vendredi pour reprendre samedi travail.
Sont-ils dans la loi d’une part pour nous prévenir avec si peu de délai (organisation personnelle difficile, combien peuvent t’ils prévenir à l’avance) ? Imposer ? Et pour le temps de repos de combien est-il (combien peut on nous enlever) ? Une garde nuit doit aussi avoir une indemnité laquelle est elle ?

Merci de vos réponses

Message

Georges
Visiteur

Date du message : jeudi 3 septembre 2020 à 11h56


Bonjour
Le planning des permanences est affiché au moins 15 jours avant .
La modification du planning en cas d"événements imprévisibles : de préférence en ayant recours au volontariat , sinon décision unilatérale de l'employeur .
Le repos est de 11 h avant et après une permanence .
Une indemnité de casse croûte égale à l'indemnité de repas unique est allouée au personnel assurant une permanence de nuit. (article 12 )
Consultes pour plus d'infos , sur ce site , dans les fiches professionnelles : Le planning des permanences ;
Bonne journée

Surveiller Imprimer

NOTE : Pour réduire au maximum le risque de spam indésirables, seuls les membres dûment inscrits au forum peuvent cliquer les liens hypertexte dans les messages. Cela prend 2 minutes. Inscrivez vous.
Accès aux salons : LIBRE - CGT - FO - CFDT